11:22
Рейтинг лучшей летней резины, ТОП 10. Плюсы и минусы каждой.

Выбирать шины для автомобиля – задача не из простых, ведь нужно уложиться в бюджет, но также подобрать подходящий вариант по износостойкости, качеству сцепления с асфальтом и выбрать шины с приятным акустическим эффектом, что важно для недорогих автомобилей с шумоизоляцией низкого качества.

Авторынок пестрит разнообразием брендов и моделей резины, поэтому выбрать оптимальную непросто. Перед покупкой следует разобраться, какая бывает резина, и какие критерии ее выбора. В статье мы поговорим о летней резине. Кроме того, автовладельцы найдут здесь рейтинг летних шин. Типы летней резины Летняя резина предназначена для движения при температуре воздуха от +7 °C и выше. Потому как в отличие от зимней, в ее состав входит резиновая смесь, умеющая сохранять свою жесткость даже при максимальной жаре. Не менее важным фактором отличия летней шины от зимней является рисунок протектора. Именно он определяет качество сцепления покрышки с поверхностью как на мокрой, так и на сухой дороге. Следует отметить, что положительные характеристики летней резины не идут ни в какое сравнение даже с самой хорошей всесезонкой. Согласно рекомендациям специалистов, для нашего климата шины правильнее и выгоднее покупать только по сезону. Протектор в летних автопокрышках делится на несколько типов: Классический или симметричный. Самый распространенный, бюджетный и удобный вариант. В нем отсутствует внутренняя или наружная сторона, нет определенной направленности. Это позволяет устанавливать покрышку на любое из колес. Идеальный вариант для запаски. Однако на мокрой трассе управляемость машины за счет данного вида протектора оставляет желать лучшего. Асимметричный. В нем есть и наружная, и внутренняя сторона со своим рисунком протектора. Это обязывает к внимательной установке в строгом соответствии сторон и направленности резины. Внутренняя сторона отвечает за своевременный отвод воды, наружная – за устойчивость и маневренность. Направленный или V-образный. Данный вид рисунка протектора хорошо справляется с функцией водоотвода, что улучшает качество движения на большой скорости во время дождя. Устанавливать такую резину стоит в строгом соответствии с направлением крутящегося момента колеса. Это делает неудобным использование данной резины в качестве запасной. Из минусов стоит также выделить увеличение тормозного пути.

Какой протектор у летней резины

Видео «Как выбрать летние шины» В этом видеосюжете описаны правила и критерии выбора летней авторезины.


Правила и критерии выбора Зная основные различия между разными видами летней резины, осталось только определиться с требованиями, которые у каждого владельца авто свои: нужны ли вам шины для скоростного движения или для передвижения на короткие дистанции исключительно по городу, хотите брать дешевые или премиум-класса, и сколько сезонов планируете на них откатать. Как видите, определяющих выбор факторов более чем достаточно. Но давайте не будем выпускать из вида и технические качества летних шин. Они определяют ограничения по скорости и максимальной нагрузке на конструкцию автомобиля. Существуют такие понятия, как индекс скорости и индекс нагрузки. Последний обозначает максимальный допустимый вес, который может воздействовать на одну покрышку. Индекс скорости определяет максимально допустимую скорость для автомобиля, учитывая при этом индекс нагрузки.

Таблица индекса скорости и нагрузки шин

Характеристики любой резины можно узнать и сравнить по имеющейся маркировке. Главное – понимать, чего вы ожидаете от своих будущих шин, и подобрать модель, соответствующую ожиданиям. Советуем выбирать более широкие покрышки на лето по сравнению с зимними. Принимая во внимание все приведенные выше характеристики, отзывы автовладельцев, а также учитывая соотношения цены и качества, мы составили рейтинг лучшей летней резины, которая имеет размеры R14, R15, R16 и R17.

Лучшие летние бюджетные шины

Nokian Tyres Hakka Green

Идеальный вариант для российского лета, когда температура может колебаться от 10 до 30 °С. Резиновая смесь, из которой сделаны шины, отлично переносит перепады температуры, не теряя при этом своих лучших свойств. Особенности протектора таковы, что проблем с отводом влаги в процессе движения не возникает. В обновленных версиях Hakka Green2 на покрышках есть грунтозацепы.

ПЛЮСЫ: хорошая управляемость; нешумная езда; небольшой расход топлива; относительно короткий тормозной путь.

МИНУСЫ: низкая износостойкость; валкость во время перестройки на высокой скорости.

Нижнекамскшина Кама-Евро-129

Нижнекамскшина Кама-Евро-129 отличается высокой износостойкостью Резина имеет асимметричный рисунок протектора. Производитель обещает уверенное движение по любой дороге. Протектор отлично продуман, обеспечивая хорошее сцепление одновременно как на мокрой, так и на сухой поверхности. Посредине есть специальные блоки, отвечающие за отвод воды. Шины относительно жесткие, стойкие к ударам. Но при выезде на хорошую ровную трассу появляется излишний шум. Пожалуй, один из самых доступных по цене вариантов.

ПЛЮСЫ: хорошая управляемость на разном покрытии при скоростном движении; износостойкие; бюджетные.

МИНУСЫ: длинный тормозной путь; высокий расход топлива; довольно шумные.

Toyo Proxes CF2

Приобрести такие автошины будет удачным решением, если основное время вы ездите по хорошей ровной дороге. За счет состава резины гарантирована плавная езда. Рисунок протектора негрубый, не создает лишнего шума при движении, особенно по новой трассе. Не рекомендованы для движения по влажной грунтовке, разбитой дороге. Шина уязвима к ударам о бордюры и пр.

ПЛЮСЫ: акустический комфорт; хорошая управляемость на трассе; плавная езда; приемлемая стоимость.

МИНУСЫ: слабая боковина; не рассчитана для движения по грязи и плохой грунтовой дороге.

Viatti Strada Asimmetrico V-130

Резина Viatti Strada Asimmetrico V-130 устойчива к аквапланированию Резина специально разработана для комфортного движения и маневрирования на большой скорости. Имеет асимметричный протекторный рисунок. Наличие широких поперечных желобков формирует систему водоотвода, а также исполняет роль своеобразных грунтозацепов. Плечевая зона протектора имеет гладкую поверхность, а значит, улучшает разгон авто и делает движение более тихим. За счет того, что состав резины в ее боковой и плечевой части отличается, повышается качество сцепления машины с поверхностью и проходимость разнообразных неровностей на асфальте.

 ПЛЮСЫ: высокая износостойкость; прочная боковина; хорошая управляемость, устойчивость при поворотах; короткий тормозной путь; устойчивость к аквапланированию.

МИНУСЫ: довольно шумная; теряет свою эффективность на грязи.

Рейтинг летней резины в средней ценовой категории

Continental ContiPremiumContact 5

Continental ContiPremiumContact 5 имеет хорошую управляемость на поворотах Это немецкая резина, которая отлично проявила свои сцепные и тормозные свойства на сухой и влажной дорогах. Имеет хорошую управляемость на поворотах. С такими шинами движение становится относительно тихим и мягким. Рисунок протектора неплохо справляется с аквапланированием. Производители постарались сделать автомобильную покрышку максимально экономичной в расходе топлива. Отличный вариант для любителей высокой скорости.

ПЛЮСЫ: акустический комфорт; короткий тормозной путь; хорошая управляемость; уверенно ведет себя на поворотах.

МИНУСЫ: относительно мягкая; быстрый износ.

Nokian Tyres Nordman

SX Nokian Tyres Nordman SX – превосходная управляемость и маневренность авто Универсальные шины, которые подходят как для кроссоверов, так и для легковушек. В их состав входит каучук. Это значительно увеличивает эластичность резины и способствует более быстрому разгону. Покрышки имеют интересный асимметричный рисунок протектора и привлекательный внешний вид. Наличие боковых блоков, разделенных поперечными желобками, снижает риск повреждений резины сбоку.

ПЛЮСЫ: мягкая комфортная езда; прочные; износостойкие; превосходная управляемость и маневренность.

МИНУСЫ: в зависимости от массы шины может ухудшаться управляемость; создают излишний шум при движении по плохой дороге.

MICHELIN Energy XM2

MICHELIN Energy XM2 – энергосберегающая мягкая резина Энергосберегающая мягкая резина, имеющая хороший ресурс сопротивления аквапланированию даже во время сильного дождя. Радует ее ударопрочность. При умеренной езде можно спокойно отъездить 3–4 сезона. Небольшой расход топлива.

ПЛЮСЫ: устойчивое управление; отлично отводит воду; очень прочная, стойкая к износу.

МИНУСЫ: не рассчитана для частого движения по грунтовке, грязи; ухудшается торможение по сухой трассе.

Летние шины премиум-класса

Yokohama AC02 C.Drive 2

Технические характеристики шин Yokohama AC02 C.Drive 2 Резина имеет глубокий асимметричный рисунок протектора с продольными узорными желобками. Это делает ее очень устойчивой к аквапланированию. Отлично разгоняется, маневрирует и держит дорогу при любых погодных условиях. Резиновая смесь, из которой сделаны шины, улучшает ее энергосберегающие качества.

ПЛЮСЫ: высокий уровень водоотвода с пятна контакта шины; экономный расход топлива; отличная управляемость и маневренность.

МИНУСЫ: довольно жесткая; относительно невысокая стойкость к износу.

MICHELIN Energy Saver

Модель MICHELIN Energy Saver отличается комфортным плавным движением Шины французской марки «Мишлен», наверное, самые известные в мире. Данная модель отличается комфортным плавным движением без потери качества управления. Резина очень эластичная и мягкая. Экономна в расходе топлива благодаря улучшенному сопротивлению качению. Оснащена асимметричным протекторным рисунком с поперечными плечевыми блоками, что улучшает значительно маневренность автомобиля. Также есть система желобков, эффективно выводящих воду из пятна контакта.

ПЛЮСЫ: хорошее сцепление с дорогой; экономный расход топлива; эффективный отвод воды; износостойкая.

МИНУСЫ: чувствительна к неровностям на дорогах, если двигаться на большой скорости.

Bridgestone Turanza T001

Bridgestone Turanza T001 – стойкая к износу резина Отличная авторезина, которая, согласно результатам проведенных тест-драйвов, уверенно едет как на мокрой, так и на сухой трассе. Очень прочная боковая часть покрышки позволяет без проблем на скорости входить в повороты. Плоское пятно контакта гарантирует оптимальные сцепные свойства практически на любой поверхности. Спокойно проходит неровности на асфальте, но теряет эффективность на влажной грунтовке. Важно также обращать внимание на страну-производитель, так как у японского варианта боковина более жесткая, в отличие от российского. 

ПЛЮСЫ: стойкая к износу; хорошее сцепление; тихое и плавное движение; прочная боковина.

МИНУСЫ: теряет свои качества на грунтовке; нужно обращать внимание на производителя.

А теперь народное мнение в видео:

Производителей летней резины на современном авторынке очень много, впрочем, как и мнений о них. У каждого свой стиль вождения и требования. 

 

В ТОП 10 летней резины вошли современные модели от лучших производителей:

1. Nokian Tyres Nordman SX2;

2. Yokohama Bluearth;

3. Continental PremiumContact 6;

4. MICHELIN CrossClimate+;

5. Nokian Tyres Hakka Blue 2 SUV;

6. Continental CrossContact ATR;

7. Cordiant Off Road;

8. Bridgestone Turanza T005;

9. Pirelli Cinturato P1 Verde;

10. GOODYEAR EfficientGrip Performance.

Заключение

Выбирая, какая резина лучше на лето, определите важные для вас характеристики. Каждый автовладелец использует свое транспортное средство в уникальной манере. Кто-то ездит на рыбалку по бездорожью, у кого-то спортивный автомобиль для лихой и агрессивной езды, у кого-то семейный для путешествий, а кто-то ежедневно преодолевает междугородние расстояния, чтобы добраться на работу и обратно.

По результатам тестов лидерами рейтинга стали:

  • Лучшие летние шины Nokian Nordman SX2. Оптимальны для семейных автомобилей, которые преимущественно используются для города и грунтовки.
  • Yokohama Bluearth ES32 – лучшие бюджетные шины на лето. Авторезина подойдет для легковых автомобилей и кроссоверов при использовании в городских условиях.
  • Continental PremiumContact 6 – лучшая летняя резина премиум-класса. Шины созданы для эксплуатации на транспортных средствах широкого спектра: от легковых автомобилей среднего класса до внедорожников.

Надеемся, наш обзор поможет сделать правильный выбор.

Источники: ЯндексДзен, vyboroff.ru, kakieshiny.ru.

Марка: Другие | Просмотров: 6391 | | Теги: топ, как выбрать летнюю резину, Рейтинг лучшей летней резины, бюджетные, плюсы и минусы, как выбрать летние шины, индекс нагрузки и скорости | Рейтинг: 5.0/3
Заметки: 0