12:32
Opel Omega B 2,5 M51Б25. Устраняем ошибку по круизу

Из присланных материалов наших читателей:

В системе висела ошибка круиз - контроля, это значит что в ЭБУ он активирован.
Начал искать проблему в рулевой электронике, опираясь на форум по Opel, на котором изложена полная инструкция по устранению проблемы, а также на сайт драйв2.ру, позволю себе процитировать содержание материалов здесь:

Круиз контроль для М51 или X25DT (устранение ошибки 92). Или установка с активацией через ТЕСН-2 (ошибка 92 отсутствует, а круиз хочется).

Рычаг круиза на Опель Омега Б, ошибка 92

Для установки круиза на ООБ 2.5тд МКПП необходимо:
1. Проверить активацию функции методом "скрепки" (наличие ошибки 92 говорит о том, что функция активирована).
2. Приобрести ручку круиза (ручка поворотников с кнопками круиза).
3. Если досталась ручка от 2.5тд( в жгуте 2 провода), то просто установить, подключить разъем IDO II на рулевой колонке (там он один), установить ручку (больше ничего не нужно устанавливать).
4. Если досталась ручка от бензинок (в жгуте 4 провода), то необходимо собрать цепь из резисторов и "врезаться" в жгут на ручке по схеме на рис.

5. Номиналы резисторов наборные, каждый номинал из двух резисторов (при подборе резисторов учитывать погрешность - продавцы в курсе дела). Проверить наличие "жабки" на педали сцепления ( возможна переделка с автомата, при необходимости установить). Также проверить "жабку" на педали тормозов (должна быть четырех контактная). Обычно все "жабки" установлены если кулибины не колхозили.
6.Подключить разъемы, установить ручку.

п.с. Цвета проводов на разъеме меняются.

схема включения резисторов для кнопки круиза Распиновка рычага с кнопкой круиза по цветам

При сборке резисторов смд в наличие не было, но зато были МЛТ, из них и собрал, усадив всё аккуратно в термоусадки, вот что получилось:

результат блока резисторов в рычаг круиза на Opel Omega B,

Источники, которыми пользовался: drive2.ru, opel-omega.ru.

Алексей Захаренко, Рогачев 4.01.2020 г.

Марка: Opel | Просмотров: 2346 | | Теги: ТЕСН-2, Устраняем ошибку по круизу, ошибка 92, 5 M51Б25, схема для кнопки круиза, Опель Омега Б, Opel Omega B | Рейтинг: 5.0/2
Заметки: 0