07:41
Незамерзайка замёрзла. Что делать? Спасаем стеклоомыватели.

Каждый водитель рано или поздно через это проходит. Это вопрос везения, экономии, ситуации или каких либо других факторов. Но можно перестраховаться и подготовиться к возникновению возможной проблемы, что сейчас и сделаем. Читаем и смотрим.

Что делать, если замёрзла незамерзайка

Наверняка многие автовладельцы приобретали незамерзайку, которая рассчитана на -30 градусов по Цельсию, в надежде, что их система омывателя лобового стекла способна работать в сильный мороз. Но на практике часто выходит, что омыватель стекла отказывается работать даже при не очень сильном морозе в до -15 градусов. Больше всего это раздражает, когда утром садишься в машину и, отправившись в путь, понимаешь, что дорогая незамерзайка просто-напросто застыла. 

И подобных примеров сотни тысяч. При этом стоит отметить, что запрещенная в России незамерзайка, содержащая метанол, лучше справляется с морозами и более стойкая при низких температурах. Тем не менее это не гарантирует, что жидкость, предназначенная для -30 градусов, не замерзнет при -15 -20 градусах. Особенно в ночные часы, когда ваша машина стоит около дома. 

Замерзла стеклоомывайка, что делать

Почему замерзает незамерзайка

Варианта два:

  1. Незамерзайка смешалась с водой или летней омывайкой, а потому начала замерзать при более высоких температурах.
  2. Жидкость просто некачественная, её параметры не соответствуют заявленным.

Чем и как промыть стеклоомыватель

В итоге при низкой температуре жидкость густеет и кристаллизуется. Насос не может прокачать её, и омыватель стекла перестаёт работать.

Итак, почему же незамерзайка замерзает

Мы знаем, что вода замерзает при температуре 0 градусов Цельсия. Если же мы добавляем к воде незамерзающую жидкость, то опускаем температуру замерзания воды. Таким образом, вода в бачке омывателя не замерзает при отрицательных температурах. Это становится возможным благодаря содержанию в незамерзайке ядовитого метанола – спирта, получаемого путем сухой перегонки древесины (используется в дешевых запрещенных незамерзающих жидкостях, которые продаются на трассах и во многих автомагазинах). В незапрещенные незамерзающие жидкости добавляется более безопасный этаноловый спирт. 

Давайте на примере метанола попытаемся установить, почему же метанольная дешевая незамерзайка время от времени замерзает в бачке омывателя. Итак, известно, что в 100% метанол замерзает при температуре -98 градусов. Однако при смешивании с водой температура замерзания метилового спирта быстро повышается. Например, смесь метилового спирта с водой замерзает при температуре -26 градусов при содержании метанола около 30%.

Но почему тогда дешевая метанольная жидкость стеклоочистителя иногда замерзает при температуре -15 градусов?

Мы связались с химиком, для того чтобы получить исчерпывающий ответ на этот вопрос. В итоге он предположил, что незамерзайка (-30 градусов), которая содержит 30% метилового спирта и воду, может замерзнуть при более высоких температурах, если спирт со временем испарился, что способствует уменьшению концентрации метанола в незамерзайке.

Незамерзайка может испаряться при неправильно завинченной крышке в бутылке, при не до конца закрученной или защелкнутой крышке бачка омывателя, при недостаточной герметичности системы омывателя лобового стекла, при повреждении бачка омывателя и т. п..

Также вы должны знать, что незамерзайка, содержащая 30% метанола и воду, замерзающая при температуре -30 градусов, испаряется при температуре около 30 градусов. Как видите, подобная температура не редкость для подкапотного пространства.

В итоге вполне естественно, что незамерзающая жидкость, которая какое-то время находится в бачке омывателя, при эксплуатации машины начинает постепенно испаряться. А точнее, начинает испаряться метиловый спирт. В результате испарения метанола увеличивается температура замерзания.  
Вот почему залитая новая незамерзайка спустя время может неожиданно замерзнуть. И, как видите, главная причина этого кроется не в качестве незамерзайки. Нет, конечно, если вы, купив незамерзающую жидкость и залив ее в бачок омывателя, почти сразу обнаружили, что жидкость начала превращаться в желеобразную массу, то, вероятнее всего, вы купили некачественную незамерзайку, температура замерзания которой не соответствует надписи на бутылке. 

Что делать для незамерзания незамерзайки

Способы промывки стеклоомывателя после замерзания

Многих автолюбителей, конечно, чаще всего интересует не причина замерзания незамерзающей жидкости, а что с этим делать и как бороться. В этом случае вам необходимо подлить в бачок с замерзшей незамерзайкой свежую жидкость. Желательно имеющую максимально низкую температуру замерзания. Например, если в бачке омывателя вашей машины была залита незамерзайка, выдерживающая морозы до -20 градусов, то желательно добавить новую жидкость в бачок, которая не замерзает до -35 градусов или выше. Также вы можете купить оригинальный концентрат незамерзайки, которыми торгуют многие дилерские центры. В этом случае в замерзший бачок придется добавить концентрат. 

Правда, это не стопроцентный способ разморозить замерзжую жидкость стеклоомывателя. Дело в том, что в замерзшем бачке содержится старая жидкость, где, вероятнее всего, концентрация этанола или метанола снизилась из-за испарения или изначально концентрация спиртов не соответствовала точке замерзания жидкости, указанной на таре. Так что, добавив новую жидкость, вы, в принципе, получите разбавленную незамерзайку, которая все равно не будет иметь необходимой концентрации метилового или этилового спирта, что, безусловно, не гарантирует, что жидкость снова не замерзнет. 

Но тем не менее это ненадолго поможет вам реанимировать систему омывателя лобового стекла. Но как только жидкость снова можно будет брызгать на стекло, советуем вам израсходовать все остатки старой жидкости вперемешку с новой. Опустошив бачок омывателя, залейте в него новую незамерзайку.

Как растопить лёд в омывателе

1. Поставьте машину в тёплое место

Пожалуй, это самое простое, эффективное и очевидное решение. Если есть возможность, поставьте машину на несколько часов в отапливаемый гараж или на тёплую парковку. Пока вы гуляете по торговому центру или смотрите кино, застывшая незамерзайка полностью оттает.

2. Хорошо прогрейте двигатель

Другой простой способ — во время долгой поездки хорошенько прогреть двигатель, а вместе с ним и подкапотное пространство, в котором расположен бачок с замёрзшей омывайкой.

К сожалению, этот вариант вряд ли сработает в машинах, в которых бачок омывателя расположен далеко от двигателя или интенсивно продувается потоками встречного воздуха. При таком раскладе он не то что не отогреется, но и ещё сильнее замёрзнет, даже если используется концентрат зимней омывайки.

3. Снимите бачок

Снять бачок стеклоомывателя и прогреть дома

Довольно простой и, что немаловажно, действенный способ, который подойдёт владельцам отечественных авто и некоторых иномарок. Если бачок омывателя расположен сразу под капотом, его легко снять, отвернув всего пару гаек, а потом отогреть дома под струёй воды или в тазу.

Ни в коем случае не поливайте корпус бачка кипятком: стенки могут треснуть. Лучше начать с чуть тёплой воды и постепенно повышать температуру до горячей.

На большинстве иномарок провернуть этот фокус проблематично. Производители часто размещают омыватель в труднодоступных местах где-нибудь в полости бампера или одном из передних крыльев и снять его можно, лишь разобрав полмашины.

4. Отогрейте бачок феном для волос

Если живёте в частном доме или есть возможность подключиться к сети 220 В, можно попытаться растопить лёд в бачке обычным феном. Если поднести его близко, температура может достигнуть 70–80 °С. Поэтому действуйте осторожно и грейте бачок постепенно, чтобы не повредить пластик.

Большое преимущество фена перед предыдущим способом в том, что можно заодно разморозить жидкость в трубках и форсунках омывателя, если они тоже застыли.

5. Добавьте в бачок концентрат или спирт

Даже недорогой концентрат зимнего омывателя или любой спирт, контактируя со льдом, будут плавить его и в то же время улучшать свойства оттаивающей незамерзайки. Здесь даже способна помочь бутылка дешевой водки из ближайшего магазина, но не самогон от ближайшего знакомого изготовителя, т.к. он содержит примеси, способные навредить системе стеклоомывателя.

Для улучшения эффекта можно дополнительно разогреть ёмкость с концентратом на водяной бане или в тазу с тёплой водой. Будьте осторожны с открытым огнём: незамерзайка содержит спирт и его пары!

Минус такого метода в том, что поможет он лишь в тех случаях, когда бачок заполнен наполовину или почти пуст. Если он полон, доливать концентрат будет попросту некуда.

Способы промывки стеклоомывателя после замерзания

Советы и хитрости от Drive2.ru

Если один из перечисленных методов сработал, рекомендуется сразу же залить в бачок горячую воду или концентрат омывающей жидкости и обязательно прогнать по системе. Если автомобилист воспользовался горячей водой (которая растопила лед в патрубках и форсунках), то затем следует залить уже концентрат и прогнать по системе и его, иначе оставшаяся вода может замерзнуть опять и проблема вернется.

Чтобы не тратить слишком много времени на размораживание «незамерзающей» жидкости, эксперты советуют автомобилистам, которые разбавляют концентрат, заливать жидкость в бачок так, чтобы он наполнился не более чем наполовину. Это позволит в случае необходимости добавить концентрат «омывайки» или горячую воду. Также следует помнить о том, что предельная температура замерзания жидкости уменьшается (стремится к нулю) при разбавлении ее водой. Так что следует увеличивать процент концентрата, если температура за окном понижается. Для этого можно воспользоваться таблицей, напечатанной на этикетке незамерзайки.

Смотрим видео

Источники: lifehacker.rucarsliga.ruwww.drive2.ru

Марка: Другие | Просмотров: 4825 | | Теги: концентрат, замерзла, почистить, незамерзайка, жидкость, растопить, бачок, незамерзающая, стеклоомыватель, Водка, как, Мороз, способы, промыть, методы, отогреть | Рейтинг: 5.0/3
Заметки: 0