07:41
Датчик положения коленчатого вала (ДПКВ). Устройство и назначение.

Датчик коленвала нужен для синхронизации управления форсунок и системы зажигания. Поэтому если он не будет работать, может значительно снизится мощность работы двигателя, так же может происходить непроизвольное повышение или снижение оборотов мотора.

Датчик коленвала является очень важной деталью, поэтому очень важно следить за его состоянием.

ДПКВ

Устройство и принцип действия датчика положения коленвала

Состоит датчик коленвала из капронового каркаса, который, в свою очередь, надет на намагниченный стальной сердечник и заполнен обмоткой медного тонкого провода с изоляцией из эмали. Для полной надежности обмотка данного каркаса герметизирована компаундом (разновидность смолы). Шкив коленчатого вала имеет шестьдесят зубцов (два из них отсутствуют, это необходимо для генерирования импульса синхронизации), которые равноудалены друг от друга и расположенных по окружности через каждые шесть градусов.

Но бывают ДПКВ не только с медной обмоткой, а так называемые датчики холла. Строение таких датчиков конструктивно сложнее, но у них есть свой плюс в сравнении с индуктивными датчиками. Такие датчики посылают более точный и сформированный сигнал на ЭБУ двигателя, а значит моторы работают ровнее, тише и более стабильно.

Во время движения коленвала зубцы меняют магнитное поле датчика, образуя импульсы напряжения. Вследствие чего от ДПКВ по синхронизирующему импульсу контроллер получает информацию о частоте вращения и положении коленвала, на основании этого рассчитывает момент времени, необходимый для срабатывания модуля зажигания и форсунок.

Расположение датчика

Так как датчик положения коленвала расположен в труднодоступном месте, для его подключения к нему приделан семидесяти сантиметровый провод с разъемом, который для подключения к сети выводится к жгуту проводов. Расположение датчика в посадочном гнезде влияет даже на работоспособность всей системы.

Его правильное расположение таково: зазор между синхронизирующим диском и сердечником датчика должен составлять 0,5 — 1,5 мм. Данный зазор можно регулировать за счет дополнительного числа прокладок между посадочным гнездом и датчиком.

Признаки неисправности датчика коленвала

Прежде чем приступить к подробному рассмотрению вопроса, как проверить датчик коленвала, остановимся на симптомах работы двигателя, которые укажут вам на неисправность узла:

●явное снижение мощности двигателя, ощутимое даже без приборов; 
●происходящее у двигателя самопроизвольное как повышение, так и понижение оборотов; 
●в двигателе возникает детонация (при динамической нагрузке); 
●невозможность запуска двигателя; 
●при движении автомобиля на холостом ходу наблюдаются неустойчивые обороты двигателя.

При появлении данных неполадок в первую очередь следует обратить внимание на работу датчика положения коленвала.

Датчик положения коленчатого вала

Проверка датчика

При проверке датчика рекомендуется его снять и с помощью меток на двигателе зафиксировать его первоначальное положение. При демонтаже ДПКВ проведите визуальный осмотр на наличие повреждения его корпуса, а также состояние контактной колодки, контактов, сердечника. Сообщество Я Автоман. В случае обнаружения на контактах или сердечнике загрязнений, очистите их с помощью спирта (все контакты на датчике должны быть чистые). Также необходимо обратить особое внимание на расстояние между сердечником датчика и синхронизирующим диском, как было выше сказано, их расстояние должно составлять от 0,5 до 1,5 мм.

Если визуальная проверка не выявила наличие неисправностей, необходимо проверить электрическую схему датчика, следующими способами.

При помощи омметра

В данном случае мы измеряем сопротивление, которое дает обмотка синхронизирующего датчика. Большинство исправных датчиков должно оказывать сопротивление в приделах от 550 до 750 Ом, но лучше уточнить эти параметры в инструкции по эксплуатации двашего автомобиля. Выход из данного диапазона свидетельствует о неисправности датчика, и, следовательно, он подлежит замене, подробнее в статье — как проверить датчик коленвала.

Комплексная проверка датчика ДПКВ

Для ее проведения вам необходимо иметь:

●измеритель индуктивности — необходим для измерения индуктивности датчика (индуктивной катушки), его рабочий числовой диапазон измерения должен находиться в пределах от 200 до 400 мГц. 
●цифровой вольтметр и мегаометр — проверяют сопротивление изоляции и при напряжении в пятьсот вольт, показатели мегаометра при этом не должны превышать 20 Мом; 
●сетевой трансформатор — нужен в случае необходимости размагничивания синхронизирующего диска.

Для улучшения эффективности измерений температуры воздуха должна быть приблизительно двадцать градусов. После получения результатов можно будет точно определить, необходима замена датчика положения коленвала или он полностью исправен.

Вот как выглядит типовая осциллограмма работы исправного ДПКВ:

осциллограмма работы исправного индуктивного ДПКВ

осциллограмма работы исправного ДПКВ

осциллограмма исправного ДПКВ

А так выглядит типовая осциллограмма работы неисправного ДПКВ:

осциллограмма неисправного ДПКВ

Как правило, замена ДПКВ производится в паре с заменой ДПРВ, но об этом мы ещё напишем)

Марка: Другие | Просмотров: 3093 | | Теги: Датчик положения коленвала, принцип работы, Зачем нужен, устройство, Датчик положения коленчатого вала, дпкв | Рейтинг: 5.0/3
Заметки: 0